Самому младшему амурчанину с коронавирусом 14 лет

Одни из первых заболевшие коронавирусом амурчане идут на поправку. В скором времени несколько человек будут выписаны из больницы. Об этом сегодня, 28 апреля, во время пресс-конференции в прямом эфире сообщила глава регионального Минздрава Светлана Леонтьева.

По ее словам, число лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-2019 в области по-прежнему — 40 человек. Самому младшему из пациентов — 14 лет, а самому старшему — 72 года. К счастью, «тяжелых» случаев в Приамурье нет — ни одному из заболевших не требуется подключение к ИВЛ.

Также было отмечено, что продолжается обследование жителей региона на коронавирус. На сегодняшний день специалистами проведено почти 10 тысяч исследований. Помимо людей с симптомами заболевания и тех, кто вернулся из неблагополучных по инфекции территорий, на регулярной основе тесты проводят медикам.

— Медперсонал, работающий с группами риска, обследуется еженедельно, по графику. Речь идет обо всех медицинских организациях, не только государственных. Также тесты делают всем медработникам при появлении у них первых признаков респираторных заболеваний, — отметила Светлана Леонтьева.

Также в Минздраве подчеркнули: пока сдать тест на коронавирус в частных клиниках региона не удастся: ни одно из учреждений до сих пор не получило разрешительных документов на проведение таких исследований.

Что касается средств индивидуальной защиты, то ими, по данным ведомства, в полной мере снабжены все учреждения здравоохранения Амурской области. Однако, запаса респираторов, имеющихся в больницах, хватит лишь на неделю. Их поставка ожидается уже в ближайшие дни.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/samomu-mladshemu-amurchaninu-s-koronavirusom-let//