Тысячи заявлений поступили от амурчан на выплату 5000 рублей

В начале апреля президент страны Владимир Путин подписал указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, которые имеют или имели право на материнский капитал. Размер выплаты составит 5000 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет, а выплачиваться она будет с апреля по июнь, не из средств маткапитала. Это дополнительная помощь государства в условиях сложившейся эпидемической обстановки с коронавирусной инфекцией.

По данным отделения Пенсионного фонда России по Амурской области на 22 апреля, от жителей области уже поступило почти 6 тысяч запросов на предоставление выплаты, и по абсолютному большинству уже принято положительное решение. Кстати, на сайте пенсионного фонда можно найти исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с получением выплаты.

Как рассказала управляющий региональным отделением Елена Гончарова, приём заявлений начался в регионе уже с 8 апреля. Выплату получат семьи, который имеют либо имели право на материнский капитал, начиная с 2007 года. Сюда попадают и родители первенцев, родившихся с 1 января этого года, и те, у кого только возникнет право на материнский капитал в связи с рождением первого или второго ребенка до 1 июля текущего года.

Воспользоваться льготным правом можно до 1 октября. Чтобы подать заявление, можно воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал», порталом Госуслуг. Либо прийти лично в клиентскую службу ПФР. Правда, в условиях пандемии коронавируса последний вариант в Фонде советуют избегать.

Своим опытом по удалённой подаче заявления поделилась молодая мать, энергетик по профессии Альбина Кудинова. С двумя детьми, младшему из которых полтора года, она сейчас находится в декрете, да ещё и вся семья — в режиме самоизоляции.

«В начале апреля я начала заходить на сайт Пенсионного фонда, высматривать кнопочку, где можно подать заявление. Где-то после 15-го числа увидела, что она заработала. Сначала я хотела напрямую через сайт фонда подать, но там нужно было много разных данных вводить, поэтому решила в итоге попробовать через Госуслуги. Потому что там уже забиты все данные на меня и моих детей — так намного проще. Потратила на всё не больше 10 минут. Заминка была лишь в одном поле: нужно было заполнить данные карточки, на которую я бы хотела получить выплату, включая КПП филиала банка, а его у меня под рукой не было и в мобильных приложениях банков эта информация тоже не предоставлялась. Пришлось поискать её в интернете. А так — большая часть полей заполнилась автоматически», — рассказала Альбина Кудинова.

После заполнения формы появилось сообщение, что её заявление успешно сформировано и отправляется в ПФР, а в течение 5 дней она получит уведомление о рассмотрении в личном кабинете, если всё заполнено верно.

Кроме этой меры поддержки с 1 июня малоимущим семьям начнут выплачивать новое пособие на детей от трех до семи лет. Прием заявлений в Приамурье начнется после 20 мая, причём, как сообщало ИА «Порт Амур», никаких дополнительных документов людям не потребуется — все необходимые данные министерство соцзащиты запросит самостоятельно. Размер пособия на одного ребенка в 2020 году составит порядка 6300 рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tyisyachi-zayavleniy-postupili-ot-amurchan-na-vyiplatu-rubley//