В регионах поручено создать кризисные центры для жертв домашнего насилия

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендует региональным властям проработать вопрос о создании кризисных центров для пострадавших от домашнего насилия женщин, где те могли бы пожить до разрешения конфликта, сообщает в понедельник газета «Известия».

«Руководителям субъектов рекомендовано «проработать вопросы создания кризисных центров для женщин как меры безопасности на период разрешения конфликта, в том числе семейного, ставшего причиной насилия». Уточняется, что предварительно региональным чиновникам стоит проанализировать потребность в таких центрах. Предложение зафиксировано в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 31 марта», — говорится в публикации.

Документ, с которым ознакомилось издание, подписал председатель комиссии, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, сообщает interfax.ru

По имеющимся у газеты данным, помимо кризисных центров губернаторам также рекомендовано разместить на своих сайтах информацию о «телефонах доверия» по вопросам семейно-бытового насилия и контакты региональных кризисных центров помощи женщинам.

Кроме того, согласно решению комиссии, правительствам субъектов стоит заняться информационной работой и добиться «устойчивого неприятия проявления противоправного поведения в семье» обществом, отмечается в статье.

Также губернаторам предложили по возможности поддержать некоммерческие организации, которые занимаются проектами в сфере профилактики семейно-бытового насилия, сообщает газета. Отчитаться о принятых мерах нужно до 1 июня, указано в документе.

Опрошенные изданием эксперты считают, что в условиях самоизоляции проблема домашнего насилия стала серьезнее, однако и решить ее сложнее. По мнению специалистов, организовать пространство в кризисном центре так, чтобы защитить женщин от коронавирусной инфекции, будет непросто, пишут «Известия».

Фото: utro-news.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-regionah-porucheno-sozdat-krizisnyie-tsentryi-dlya-jertv-domashnego-nasiliya//