Цифровые пропуска введут в 21 региона России

Платформу выдачи цифровых пропусков внедрят в 21 регионе России. Первыми к системе присоединятся 7 регионов Центрального федерального округа — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Со следующей недели цифровые пропуска введут еще в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Об этом 23 апреля сообщили в Минкомсвязи. 

Через платформу можно будет оформить постоянные и разовые цифровые пропуска. Постоянные пропуска в первую очередь необходимы для юридических лиц, работающих в условиях ограничений. Для получения постоянных пропусков работодателям нужно будет подать список сотрудников через личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг. После проверки и одобрения будут сформированы постоянные пропуска в виде QR-кодов. Их направят в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты. 

Разовые цифровые пропуска граждане, зарегистрированные на портале, смогут оформить через мобильное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус». Потребуется указать причину выхода из дома и конечное место назначения. В случае необходимости – привязать транспортное средство. Разовый пропуск выдается на определенное время и действителен только при предъявлении паспорта. 

В ведомстве рассказали, что с 13 апреля в Московской области было оформлено более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков. Ежедневно выдается около 400 тыс. разовых пропусков. Область взаимодействует с системой цифровых пропусков города Москвы. Сотрудники полиции Москвы и Московской области имеют возможность чтения QR-кодов жителей обоих регионов. Сведенья о номерах транспортных средств и транспортных карт, содержащиеся в цифровых пропусках жителей Москвы и области, обрабатываются на портале госуслуг и затем передаются в правительство города. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести пропускной режим во всех регионах страны. Об этом он заявил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса. По его мнению, это поможет контролировать перемещение людей между регионами и позволит не приостанавливать его, пишет solidarnost.org.

Фото с сайта: glas.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/tsifrovyie-propuska-vvedut-v-regiona-rossii//