Коронавирус пошел дальше: первый случай зафиксирован в Магдагачах

Сегодня, 23 апреля, в Приамурье зарегистрировано два новых случая коронавируса. Один из них впервые был выявлен в поселке Магдагачи. Еще один — в Белогорске.

Таким образом, число заболевших амурчан возросло до 25. Из них 15 человек — благовещенцы, четыре — белогорцы, еще три человека — из Зеи, два проживают в Тынде и один — в Магадагачинском районе. Все случаи заболевания эпидемиологически связаны с выездом за пределы региона или страны.

На сегодняшний день пять заразившихся полностью вылечились и были выписаны из стационара. 20 продолжают получать лечение. У 35% инфицированных — легкое течение болезни в виде ОРВИ, у 30% — бессимптомное.

Всего в области на COVID-2019 было проверено 7406 человек. На самоизоляции по месту жительства находятся 346 амурчан.

Между тем, по информации регионального правительства, в больницу Белогорска для усиления работы по профилактике коронавируса, лечению и обследованию горожан были направлены медики высшей квалификации. Организационно-методические вопросы учреждению будет помогать решать председатель правления региональной общественной организации «Медицинская Палата Амурской области» Александр Платонов.

— В больнице прекрасный работоспособный коллектив, нацеленный на выполнение поставленных задач. Думаю, все будет хорошо, — сказал Александр Платонов.

Кроме того, в Белогорск на две недели выехал депутат амурского Заксобрания, врач Андрей Рудь.

— Это моя территория, там живут мои избиратели, когда-то доверившие мне представлять свои интересы, и я несу ответственность за их судьбы. В первую очередь я еду в Белогорск как врач-инфекционист с 20-летним стажем. На протяжении 13 лет я руководил городской больницей, знаком с ней изнутри, и думаю, мы справимся, ситуацию выровняем, — рассказал Андрей Рудь.

Напомним, ранее в Белогорске был отстранен от занимаемой должности главврач больницы Михаил Горбунов. Как сообщили в местной администрации, он не исполнил установленный порядок действий в случае выявления пациентов с внебольничными пневмониями и респираторными инфекциями. Также была нарушена схема маршрутизации госпитализации пациентов.

Фото: iz.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/koronavirus-poshel-dalshe-pervyiy-sluchay-zafiksirovan-v-magdagachah//