К концу лета в Свободном снесут «Зейский» рынок

К концу лета в Свободном снесут «Зейский» рынок. На его месте которого должна появиться новая музыкальная школа.

Как сообщили в администрации города, большая часть территории рынка находится в муниципальной собственности. Приватизированные участки будут выкупать. На это из бюджета города потратят 12 миллионов рублей.

— Оценка стоимости земли уже прошла. Мы еще не знаем, есть ли несогласные с ценой. У всех арендополучателей есть 90 дней на оспаривание или проведение независимой оценки, — рассказали в мэрии Свободного.

В администрации города уверяют, что без места для торговли предприниматели не останутся. В качестве альтернативной площадки предлагается рынок за торговым центром «Пассаж».

Строительство школы должно начаться в 2021 году и рассчитано на два года. Сейчас идут предпроектные работы. Есть несколько вариантов внешнего вида школы, но ни один из них пока не утвержден. Преподавателей искать не придется — в Свободном уже работает детская школа искусств, но в старом и износившемся здании.

Напомним, по замыслу администрации Свободного, школа будет трехэтажной, площадью 4500 квадратных метров и рассчитана на 650 мест. Под одной крышей смогут разместиться художественная и музыкальная школы, а также творческие студии и кружки.

Фото: instagram.com/svb_inside

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-kontsu-leta-v-svobodnom-snesut-zeyskiy-ryinok//