До конца года 230 амурских детей-сирот получат квартиры

До конца года 230 амурских детей-сирот получат квартиры. Всего же в очереди на жилье в регионе насчитывается 4181 человек данной категории льготников. Из них в возрасте от 18 лет и старше — 3204 амурчанина.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в 2020 году планируется предоставить 230 жилых помещений. Средства на эти цели будут выделены из бюджетов двух уровней — федерального и областного бюджетов в объеме 295,7 миллиона рублей. Это на 82,4 миллиона больше, чем годом ранее.

На сегодняшний день муниципальные образования области успели законтрактовать 88 квартир. Подобраны еще 33 квартиры, по которым в настоящее время проводятся торги.

Среди лидеров по темпам работы — пять муниципалитетов. Так, в Райчихинске средства были выделены на 6 квартир, законтрактовано 6, еще 1 квартира будет приобретена в апреле за счет экономии, сложившейся по результатам торгов. В Шимановске средства были выделены на 8 квартир, законтрактовано 7, ещё по 1 квартире в апреле будут объявлены торги (квартира подобрана). В Тамбовском районе средства выделены на 7 квартир, все законтрактованы. В Зейском районе средства выделены на 6 квартир, законтрактовано 5, ещё по 1 квартире будут объявлены торги в апреле (квартира подобрана). В Тындинском районе средства выделены на 2 квартиры, которые также законтрактованы.

На следующей неделе депутаты Заксобрания области рассмотрят проект закона, который позволит гражданам из числа «детей-сирот» старше 25 лет приобретать жилье самостоятельно. Напомним, речь идет о так называемых «жилищных сертификатах». В «пилотном» 2020 году предусмотрено финансирование в размере 95 миллионов рублей —этих средств хватит на 50 социальных выплат. Если проект получит поддержку у самих «детей-сирот», то финансирование в следующие годы будет увеличено.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-kontsa-goda-amurskih-detey-sirot-poluchat-kvartiryi//