Новых случаев CОVID-19 в Приамурье не выявлено

Амурская область занимает 78 место из 85 субъектов по распространению CОVID-19. Показатель заболеваемости — 2,5 на 100 тысяч населения — самый низкий в ДФО, сообщает пресс-служба правительства области.

Как пояснила руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, по данным на 21 апреля в Амурской области лабораторно подтверждено 20 случаев новой коронавирусной инфекции. 4 пациента выписаны с выздоровлением, 16 продолжают лечение. По прогнозам, на выписку в ближайшие дни готовят еще одного пациента, переболевшего COVID-2019. 

Уточняется, что среди пациентов терапевтического отделения больницы Белогорска выявлено 2 подозрительных случая на COVID-2019. 

«Пациенты, которые являются членами одной семьи, переведены в специальный госпиталь, развернутый на базе Благовещенской городской клинической больницы, для дополнительного лабораторного тестирования и постановки окончательного диагноза. Организовано проведение всех профилактических и противоэпидемических мероприятий», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. 

Под медицинским наблюдением находятся 192 контактных человека. В изоляторах — 11 человек, относящихся к 1 кругу контактных.
Всего обследование прошли 4 616 человек.

В  ходе заседания оперативного штаба министерству ЖКХ было поручено усилить работу по дезинфекции подъездов в домах. 
Предпринимателям рекомендовано неукоснительно выполнять профилактические и противоэпидемические мероприятия с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. 

Прием амурчан без медицинского заключения о состоянии здоровья и отсутствия у них новой коронавирусной инфекции в стационарные социальные учреждения будет прекращен. Кроме того, соцучреждения перейдут на закрытый  режим работы.

Также с 22 апреля на полную изоляцию будет переведен Белогорский психоневрологический интернат, в нем проживает порядка 600 опекаемых.

«Работники также не будут покидать рабочих мест в течение 14 дней. Этот режим будет действовать до особого распоряжения, пока мы не справимся с угрозой.  Прежде чем закрыть учреждение, весь персонал будет обследован на заражение коронавирусной инфекцией. Мы должны уберечь здоровье опекаемых и обеспечить качество их обслуживания», — сказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyih-sluchaev-covid-v-priamure-ne-vyiyavleno-rpt-1//