Аисты в Приамурье героически высиживают яйца под снегом

На дальневосточных аистов, за которыми следят онлайн камеры, установленные в Амурской области АмурСОЭС при поддержке WWF России, обрушилось испытание — гнезда, в которых уже отложено рекордное число яиц, засыпало снегом.

Сейчас пернатые пары, сменяя друг друга на гнезде, изо всех сил пытаются сохранить тепло будущим птенцам. Все, кто наблюдает за краснокнижниками через онлайн-камеры, надеются, что снег растает быстро, и у аистов хватит сил справиться с новой чрезвычайной ситуацией.

— В отличие от пожаров, виновником которых в 90% случаев является человек, и дождь, и снег все же естественные погодные процессы, на которые мы никак не повлияем, да и не должны. Они не комфортны, но в тоже время птицы готовы к ним. Я уверена, что корм аисты найти смогут, — говорит старший координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям Анна Сердюк. — В этом году, когда они только прилетели, обстановка была похуже, все болота и озера были скованны льдом. Но даже в таких условиях они могут использовать в пищу грызунов, искать крупных замерзших насекомым, взамен привычного рыбного рациона. Сейчас аисты изо дня в день будут согревать кладку, и с нетерпением ждать появления на свет первых птенцов, которое должно начаться уже в начале мая.

В общей сложности, только в 4-х гнездах, за которыми ведется наблюдение, сейчас отложено 21 яйцо. Это рекордное количество яиц для этого вида птиц — обычно в кладке 1-3 яйца, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.

Похожая ситуация и в заказниках Амурской области, где неделю назад при поддержке WWF состоялся учет гнездящихся пар дальневосточного аиста. Он показал значительный рост в этом году количества заселенных гнезд на модельных территориях и яиц в гнездах, так что впереди нас ждет аистиный «бэби бум».

К слову, в конце марта в эпицентре пожара оказалось гнездо дальневосточного аиста, в котором появилось первое яйцо. Семья аистов уцелела за счет своего высоты «железного дома» — опоры выведенной из эксплуатации ЛЭП, под которой прокатился огненный пал. 

Фото: пресс-служба Амурского филиала WWF России

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aistyi-v-priamure-geroicheski-vyisijivayut-yaytsa-pod-snegom//