За перенос майских выходных высказались 30% россиян

Треть (34%) россиян поддерживают перенос выходных с майских праздников на другое время, еще 30% предлагают их вовсе отменить в связи с угрозой коронавируса. Еще 27% не понимают, зачем переносить выходные. Такие данные получены в результате опроса «Новостей Mail.ru». 

«Респондентов попросили поделиться мнением о возможном переносе майских праздников на другое время. Треть (34%) опрошенных назвали это хорошей идеей, так как появится возможность отдохнуть после окончания режима самоизоляции. Еще 30% предложили не переносить, а вообще отменить ближайшие праздники. Нашлись и те, кто не понимает, зачем нужны переносы майских праздников — такая позиция у 27%», — говорится в результатах исследования. 

На вопрос, когда лучше отдохнуть в счет майских праздников, большинство назвало летние месяцы — июнь (19%), июль (14%), август (14%). Еще 8% выступили за то, чтобы в случае отмены майских выходных, присоединить эти дни к ближайшим новогодним каникулам. 

Пока что в майские праздники большинство (64%) планируют оставаться дома. 15% хотят оформить пропуск и съездить куда-нибудь: 45% из них отправятся на дачу, 16% — в деревню, 15% выберутся на природу, 9% соберут друзей на шашлыки, еще 7% посмотрят другой город. 

Опрос проводился 14–16 апреля 2020 года среди 25 тыс. пользователей проекта «Новости Mail.ru». 

На прошлой неделе президент России Владимир Путин принял решение перенести празднование 75-летия Победы в Великой отечественной войне на другую дату из-за угрозы распространения коронавируса. Солдат и офицеров, которые должны были участвовать в Параде Победы 9 мая, отправят в двухнедельный карантин после возвращения на место постоянной службы, пишет solidarnost.org

Фото: Николай Федоров/ «Солидарность»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/za-perenos-mayskih-vyihodnyih-vyiskazalis-rossiyan//