Ночью в Приамурье зарегистрировали еще четыре случая заражения коронавирусом

В ночь с 19 по 20 апреля в Приамурье зарегистрировали еще четыре случая заражения коронавирусом. Заболевшие находятся в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Зее. Об этом сообщили в амурском правительстве.

— Состояние здоровья у людей с выявленной инфекцией позволяет оказывать им медицинскую помощь в медучреждениях, расположенных в этих городах, — отметила руководитель управления Роспотреднадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Таким образом, в Приамурье на 20 апреля зафиксировано уже 20 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Четыре пациента уже выздоровели и выписаны из больницы. Заболевшие – жители Благовещенска, Зеи, Тынды и Белогорска.

Из 16 человек, которые сейчас находятся на лечении, у четверых заболевание сопровождается пневмонией средней степени тяжести. Амурчан в тяжелом состоянии нет.

— Мы отслеживаем все контакты. На сегодняшний день 2199 человек находятся под медицинским наблюдением. Это лица, которые вернулись из других субъектов России и имели контакт с теми, кто контактировал с заболевшими, и 186 человек — это те лица, кто имел близкий контакт с теми, у кого выявлено новое заболевание, — пояснила Ольга Курганова.

Главный санитарный врач области подчеркнула: сейчас развитие эпидпроцесса зависит от каждого. Не случайно сегодня предъявляются достаточно жесткие требования в объектах массового скопления людей — магазины, общественный транспорт. Это дезинфекция и масочный режим.

— К сожалению, в магазинах появляются амурчане, которые пренебрегают этими требованиями. Мы рекомендуем в таком случае не обслуживать этих клиентов. Мы должны переломить эту ситуацию исходя из того, что развитие эпидемического процесса идет, это очевидно. Новый вирус — это высококонтагиозное заболевание с капельным путем передачи, и средства защиты банальны. Но именно они позволят уберечь себя, уберечь своих близких и не допустить распространения этой инфекции, — добавила Ольга Курганова.

Фото: rtvi.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nochyu-v-priamure-zaregistrirovali-esche-chetyire-sluchaya-zarajeniya-koronavirusom//