В Амурской области началась борьба с клещами

В Амурской области начались мероприятия по профилактике клещевых инфекций. Обработку зеленых зон проводят в населенных пунктах по всему региону. 

Так, накануне в свободненском сквере «Топольки» в микрорайоне Михайло-Чесноковском велась акарицидная обработка. Сначала специалисты провели уборку территории от сухой листвы и растительности, затем проверили наличие клешей. 

— Для этого мы берем своего рода белый флаг и проводим полотнищем по земле. Клещи, как правило, если есть, то обязательно попадутся на белую ткань. Специалист, который проводит обработку, тоже одет в белый защитный костюм, так как на нем легче обнаружить насекомых, — рассказывает специалист ООО «АмурДез» Ирина Лесникова. — По итогам проверки, клещей в сквере — нет. Несмотря на то, что опасные насекомые не попались, сквер все равно обработали. Средство, которое используется для распыления, будет защищать сквер в течение трех месяцев.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободного, акарицидной обработки ждет городской парк и детский лагерь «Спортивный». 

Парки Белогорска также прошли обработку от членистоногих. На эти цели из городского бюджета выделено более 40 тысяч рублей, информирует пресс-служба администрации Белогорска.

— Специалисты санэпидемстанции провели мероприятия для обнаружения паукообразных. Ни одной особи обнаружено не было. Однако акарицидная обработка — это ежегодная обязательная процедура, — пояснил директор горпарка Юрий Приходько. 

Через несколько дней специалисты вновь пройдутся по этой территории и парки микрорайона «Амурсельмаш» со специальным раствором.⠀

Со следующей недели борьба с клещами начнется и в амурской столице. Благовещенск не входит в официальный список территорий региона, для которых характерна заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, но является эндемичным по другим инфекциям, передающихся клещами, поясняют в городской мэрии. В связи с этим, проведение обследования городских территорий на наличие клещей, а в случае их выявления — акарицидной обработки является обязательной.

Обследованию в Благовещенске подлежат 11 кладбищ, скверы, Городской, Первомайский парки и парк Дружбы, а также все 38 образовательных учреждений Благовещенска и загородные оздоровительные лагеря.

На следующей неделе противоклещевая обработка пройдет в Городском и Первомайском парках. Кладбища, зеленые зоны вдоль набережной реки Амур и скверы города также планируется обработать до конца апреля. А все остальное — после уборки.

Фото: @belogorck.ru, @presssluzhba_svb

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-nachalas-borba-s-kleschami//