Школам Приамурья порекомендуют снизить нагрузку на детей

Сегодня министр образования и науки области Светлана Яковлева ответила в прямом эфире на вопросы амурских родителей. Чаще всего мам и пап амурских школьников интересовало, возможно ли снизить нагрузку на детей. По их словам, занимаясь дистанционно, детям непросто справляться с теми же объемами заданий, что и во время очного обучения.

Светлана Яковлева отметила, что школам области дадут рекомендации по снижению нагрузки на учеников. Но при этом подчеркнула, что в настоящий момент, так как учебный год подходит к концу, большая часть заданий направлена именно на повторение и закрепление пройденного ранее материала, а не на получение нового.

При этом, министр добавила, если родители считают, что их детям тяжело справляться с получаемыми объемами информации, мамам и папам необходимо в каждом конкретном случае решать этот вопрос с руководством школ.

Также в прямом эфире у министра спросили, не планируется ли из-за пандемии коронавируса проводить экзамены колледжах области дистанционно. По словам Светланы Яковлевой, решение по этому вопросу будет выработано до 30 апреля.

Не менее популярным оказался и вопрос, касающийся открытия дополнительных дежурных групп в детских садах области. Министр образования отметила, что решение об их открытии принимается муниципалитетами на местах, исходя из той обстановки, которая сложилась на территории. 

— Если потребность увеличивается, то можно открывать дополнительные группы. Главное условие — группы должны быть небольшими, до 12 человек. И второе — соблюдение всех мер предосторожности. Поэтому если кто-то считает, что его ребенок должен посещать дежурную группу, то необходимо обратиться к заведующей детским садом, и она объяснит, как попасть в эту группу, — добавила Светлана Яковлева. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolam-priamurya-porekomenduyut-snizit-nagruzku-na-detey//