Пик заболеваемости коронавирусом в Приамурье ожидают в мае

Глава Приамурья Василий Орлов во время прямого эфира в Instargam рассказал, что по оценкам эпидемиологов, пик заболеваемости новым коронавирусом в нашем регионе произойдет в мае. Губернатор отметил, что сейчас принимаются все возможные меры для того, чтобы увеличение числа заболевших было плавным, а не накрыло «как цунами».

— Мы ждем роста количества заболевших в мае. Первая половина месяца покажет, насколько эффективными или недостаточными были принятые сейчас меры безопасности. Хочу объяснить, что избежать увеличения числа заболевших совсем не удастся. Это невозможно. Нет таких регионов, которые могли бы «проскочить» это, таким анклавом остаться. Но в наших с вами силах сделать все, чтобы не было сильного «всплеска», чтобы число зараженных было как можно меньше, чтобы избежать смертей и быть готовыми к кризисной ситуации, — подчеркнул Василий Орлов. 

Также глава региона добавил, что в мае могут значительно быть усилены карантинные меры. Это может произойти в том случае, если количество заболевших станет более трех десятков человек. 

В настоящее время на территории региона ежедневно бесплатно делается до 300 тестов на коронавирус. Проверяются они в пяти лабораториях области. 

— На сегодняшний день в Приамурье девять случаев коронавируса выявлено, четверых человек уже выписали из больниц, они здоровы. Еще пять проходят лечение. В двух случаях состояние заболевших — средней степени тяжести, еще в трех — болезнь проходит в легкой форме, — рассказал губернатор. 

Также Василий Орлов подчеркнул, что все меры, которые принимаются в области, согласовываются, в первую очередь, с Роспотребнадзором. 

— При этом хочу отметить, что люди расслабились. Несмотря на многочисленные призывы к самоизоляции, ее не соблюдают, — добавил глава региона.

Он призвал население более ответственно относиться к своему здоровью, и здоровью близких. А в случае, если работодатели заставляют выходить на работу своих беременных сотрудниц, людей в возрасте или с хроническими заболеваниями, посоветовал им не бояться и без промедления обращаться в Трудовую инспекцию.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pik-zabolevaemosti-koronavirusom-v-priamure-ojidayut-v-mae//