Экономисты предложили раздать деньги россиянам в период пандемии

Группа экономистов, среди которых Сергей Гуриев, Владислав Иноземцев, Сергей Алексашенко и Константин Сонин, опубликовала программный доклад с антикризисными предложениями, сообщает РБК. Самые радикальные из них — запустить в России количественное смягчение и раздачу денег людям. Они предлагают в разы увеличить масштабы государственной поддержки экономики в период пандемии, вызванной коронавирусом, пишет solidarnost.org

Эксперты сходятся в том, что объемы антикризисной поддержки экономики нужно довести до 4–6% ВВП в консервативном сценарии или 8–10% в радикальном. 

Экономисты считают необходимым изменение бюджетного правила с тем, чтобы позволить замещать из ФНБ не только выпадающие нефтегазовые доходы, но и доходы, не относящиеся к нефтегазовым. Они также считают, что понадобится количественное смягчение — эмиссия рублей через покупки Центробанком облигаций правительства. 

Профессор экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po) Сергей Гуриев считает, что помощь населению можно осуществить тремя способами — прямыми выплатами гражданам, субсидиями на оплату ЖКХ и дополнительными выплатами пенсий. В дополнение к поддержке граждан нужно поддержать малый бизнес — безвозвратными субсидиями на выплату зарплаты и аренды. За два-три месяца карантина на все меры необходимо будет потратить 6–10 трлн рублей. 

Недостаточная помощь гражданам по ходу кризиса может привести к социальным возмущениям, предупреждает профессор Чикагского университета и ВШЭ  Константин Сонин. По его мнению, необходимо выплатить каждому гражданину единовременное пособие, например 10 тысяч рублей в апреле-мае и потом по 10 тысяч летом и осенью. Эти деньги, считает Сонин, найдутся в ФНБ. 

— Если не тратить их сейчас, когда черный день наступил, — тогда не надо было их откладывать в тучные годы, — говорит экономист. 

Глава российского государства Владимир Путин 14 апреля рассказал, что принято решение о дополнительных выплатах медперсоналу, поддержка оказывается и гражданам.  

— Прежде всего, семьям с детьми, временно безработным, тем, кто столкнулся с существенным – это более, чем 30% – сокращением доходов. Им предоставляются каникулы, отсрочки по ипотеке. Общий объем средств, выделяемых правительством на минимизацию негативных последствий эпидемии, достигает 1,2% ВВП. Такой же объем содействия предусмотрен и Центральным банком России, — подчеркнул Владимир Путин. 

Он также рассказал о целевой поддержке, оказываемой предприятиям, малому и среднему бизнесу. По словам Путина, правительство думает над следующими шагами поддержки экономики.

Фото: kreditny-pomoschnik.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ekonomistyi-predlojili-razdat-dengi-rossiyanam-v-period-pandemii//