Более 2500 амурчан из-за пандемии коронавируса работают удаленно

Больше 2500 тысяч амурчан в условиях пандемии коронавируса работают удаленно. По возможности организации области перевели своих сотрудников на «дистанционку».
Так, например, из дома свои профессиональные обязанности выполняют 82% офисных работников «Амурских электрических сетей». Специалисты перенастроили программное обеспечение домашних компьютеров на работу из дома. 

Перевести на удаленную работу 100% коллектива невозможно. Поэтому часть сотрудников компании приходит в офис, чтобы координировать работу тех, кто трудится из дома. 

— Совещания мы проводим непосредственно из кабинетов или удаленно из дома. Общаемся по электронной почте и телефону, — пояснила начальник отдела управления персоналом «Амурских эклектических сетей» Татьяна Пивень. — Сначала было крайне неудобно, но потом поняли, что соблюдение карантинных норм необходимо для сохранения жизни и здоровья нашего персонала. 
Те, кому необходимо приходить в офис, ежедневно проходят входной контроль – бесконтактную термометрию, здоровье каждого сотрудника проверяется.  А в кабинетах и коридорах обрабатываются в обязательном порядке три раза в день антисептиком дверные ручки, перила, телефонные аппараты.

— Каждый день проводится разъяснительная работа с персоналом о соблюдении социальной дистанции, — подчеркнула Татьяна Пивень. — Сотрудники настроены серьезно и проводят самоконтроль. Никто не придет на работу в коллектив, если почувствует недомогание. В таком случае каждый обратится к врачу. 

Персонал «Амурских электрических сетей» 65 лет и старше, а также беременные находятся дома на самоизоляции, работодатель сохранил за ними среднюю заработную плату.

По информации управления занятости населения Амурской области на удаленной работе или на неполном рабочем времени сейчас находится 2536 человек. О намерении увольнять сотрудников ни один работодатель не заявлял.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurchan-iz-za-pandemii-koronavirusa-rabotayut-udalenno//