В Приамурье закончился картофель от местных производителей

В Приамурье специалисты продолжают мониторить ассортимент продуктов. По последним данным, у местных сельхозпроизводителей закончился картофель. Однако, его нехватки в торговых сетях нет.

Необходимое количество импортируется с Китая и закупается у жителей области. С начала года импорт овощей составил 10,4 тысяч тонн.

Так как близится временное закрытие навигации через реку Амур, с 25 марта по 12 апреля были втрое увеличены ежедневные объемы ввоза овощей из КНР. Они составляли порядка 300 — 400 тонн. Благодаря этому торговым сетям удалось накопить месячные товарные запасы.

— В настоящее время импортных овощей в регионе достаточно для обеспечения потребности населения до открытия навигации через реку Амур, — заверили в правительстве региона.

Сейчас запасы картофеля в области, включая личные подсобные хозяйства, составляют 25 тысяч тонн. А его стоимость варьируется от 30 до 40 рублей за кило. В мае-июне возможен ввоз картофеля нового урожая из Китая.

При этом в области снизилось отпускная цена местных тепличных огурцов. С начала сбора нового урожая она стала составлять 150 рублей — за весовые овощи, и 160 — за килограмм фасованных. На сегодняшний день ежедневно на потребительский рынок области поставляется 11 тонн свежих огурцов и четыре тонны томатов.

Также с начала года повысились отпускные цены у молокоперерабатывающих предприятий: на молоко пастеризованное и ультрапастеризованное от 4,5% до 8,5%, на кефир — 2%, сметану — 7%.

Кроме этого, началось сезонное повышение цен на куриные яйца.

Фото: ukrinform.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zakonchilsya-kartofel-ot-mestnyih-proizvoditeley//