Троих амурчан с коронавирусом готовят к выписке из больницы

Троих амурчан с коронавирусом готовят к выписке из больницы. Они успешно прошли  второе лабораторное тестирование, в четверг планируется отпустить их домой. Между тем, по состоянию на утро 14 апреля на новую коронавирусную инфекцию обследовано 3 309 человек. Новых случаев заболевания не выявлено.

Губернатор призвал уделить повышенное внимание безопасности медперсонала и санитарно-эпидемическому режиму внутри больниц. А помимо этого — организовать особый контроль и максимально жёсткий пропускной режим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и домах ветеранов.

Уже завтра сотрудники Роспотребнадзора готовы приступить к обследованию персонала и постояльцев этих учреждений.

— Дефицита тест-систем нет. Их запас достаточный. Минздрав получил поставку ускоренного метода, совместными усилиями вопрос закроем. Готовы завтра организовать, — рассказала Ольга Курганова.

Между тем, в регионе уже снимают медицинское наблюдение за амурчанами, прибывшими из-за границы.

— На сегодняшний день медицинское наблюдение за всеми будет завершено. Сегодня мы его снимаем в отношении последних 249 граждан, вернувшихся из-за границы. Останется под медицинским наблюдением 77 человек, которые прибыли из-за рубежа через пункты пропуска других субъектов РФ, — прокомментировала главный санитарный врач области. — В изоляторе находится три человека, бывших в контакте с больным коронавирусом.  В обсерваторе в Волково — три гражданина КНР, двое его покинут 15 апреля, последний — 17 апреля. После этого обсерватор для помещения граждан КНР с видом на жительство у нас будет закрыт.

По состоянию на 14 апреля в регионе лабораторно подтверждено 6 случаев новой коронавирусной инфекции, 1 человек выздоровел. Под наблюдением 81 человек, бывшие в контакте с последним заболевшим. Результаты  первого тестирования 76 контактных отрицательные, исследования 5 в настоящее время находятся в работе, сообщили в региональном правительстве.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/troih-amurchan-s-koronavirusom-gotovyat-k-vyipiske-iz-bolnitsyi//