Жители Архаринского района решили возродить старую деревню

Жители Архаринского района решили возродить старую деревню. На месте брошенного больше сорока лет назад села Татакан уже построено около десятка новых домов. Земли амурчане берут бесплатно, по программе «Дальневосточный гектар», и размещают на своих участках жилье и пасеки.

К примеру, один из владельцев дальневосточного гектара Иван Кольник получил свой участок больше трёх лет назад. За это время он построил здесь одноэтажный деревянный дом и хозяйственные постройки. При этом Иван оставил и старый дом, в поселке Архара.

В числе первых был и владелец гектара Вадим Островерх. За два года мужчина построил дом и баню. А сам заброшенный участок превратил в зону отдыха, куда теперь приезжает с семьёй отдыхать. Василий Кравченко, взяв участок, организовал пасеку, с которой получает в среднем более 100 килограммов мёда.

Так, старое-новое село постепенно обретает очертания и жителей.

Татакан основали в 1930 году, однако спустя сорок лет бросили. Теперь добраться до населенного пункта можно только на лодке или пешком — от ближайшего населённого пункта около 20 километров. Впрочем, новых поселенцев такое расположение не пугает, несмотря на очевидные трудности с доставкой стройматериалов.

Фото: pikabu.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-arharinskogo-rayona-reshili-vozrodit-staruyu-derevnyu//