Амурский кадетский корпус получит имя Юрия Кузнецова

Амурский кадетский корпус получит имя Героя СССР Юрия Кузнецова. Как рассказал заместитель руководителя корпуса по воспитательной работе Иван Мацков, с этой инициативой выступило само учебное заведение.

— Мы хотели бы увековечить память нашего соотечественника, последнего Героя Советского Союза на Дальнем Востоке. Юрий Кузнецов должен служить примером для подрастающего поколения. Поэтому мы вышли с таким ходатайством на губернатора области. Василий Орлов нас поддержал, — рассказал Иван Мацков.

Сейчас корпусу предстоит долгий процесс переоформления всех документов. А к сентябрю на здании планируют повесить мемориальную доску Юрия Кузнецова.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе амурского Минобра, юнармейцами станут все 236 кадетов. Торжественную церемонию посвящения планируют провести на площадке партизанской деревни парка «Патриот» или на плацу ДВОКУ.

Генерал-майор Кузнецов посвятил службе в вооруженных силах несколько десятилетий. С 1993 по 2002 годы возглавлял ДВОКУ. С 2005 по 2011 годы был депутатом Амурского областного совета народных депутатов и законодательного собрания Амурской области. С 2014 года являлся депутатом благовещенской городской думы. Он скончался в январе 2020 года на 74-м году жизни.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-kadetskiy-korpus-poluchit-imya-yuriya-kuznetsova//