Благовещенских коней осмотрел стоматолог из Франции

Благовещенских коней осмотрел стоматолог из Франции. Рудольф Байи пробыл в амурской столице два дня. Фишка французского ветеринара в том, что он не использует наркоз и работает с закрытыми глазами.

Как рассказала руководитель конно-спортивного клуба «Аллюр» Ольга Дудукалова, Байи делал не очень приятную, но необходимую операцию — подтачивал лошадям зубы. Если этого не делать, острые края могут повредить животному щеки и язык.

— Самое интересное — Рудольф не использует наркоз. Просто успокаивает лошадей. Не привязывает их, не держит. Работает с закрытыми глазами, прислушивается к ощущениям. В этой процедуре главное — не убрать лишнее, иначе можно испортить зуб, — рассказала Ольга. По словам самого ветеринара, искусству успокаивать лошадей он научился еще в детстве.

— Моя бабушка как-то сказала: «если той рукой, в которой ты держал свое сердце, потрогаешь лошадь — лошадь все поймет». Если сердце спокойно — то и конь спокоен, — поделился Рудольф.

Конные стоматологи — достаточно редкая профессия. В Амурской области, по словам Ольги Дудукаловой, таких специалистов нет. Байи хочет взять российский Дальний Восток под свою опеку — готовить местных стоматологов. Для этого он собирается приезжать раз в год и передавать свои навыки желающим.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskih-koney-osmotrel-stomatolog-iz-frantsii//