Прививки от сибирской язвы ставят коровам и лошадям в Приамурье

В Амурской области идет плановая вакцинация сельхозживотных от сибирской язвы. На сегодняшний день привито около 50 % поголовья КРС, лошадей и мелкого рогатого скота. Попутно ветеринарные врачи берут у животных кровь для обязательных исследований на бруцеллез и лейкоз. Завершить мероприятия планируют до конца месяца — до выгона животных на пастбища, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

— Вакцинацию от сибирской язвы не проводят в жару и морозы. Поэтому апрель — оптимальное время для данной процедуры. Кроме того, весна — традиционно наиболее опасное время для возникновения различных эпизоотий. Тающий снег и паводки могут принести «заразу» из других регионов или даже размыть старые, возможно и вековой давности, несанкционированные захоронения. Поэтому вакцинацию от особо опасных, в том числе и для человека, заболеваний необходимо провести в полном объеме и до начала разлива рек, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

При этом больным и беременным животным положен ветеринарный отвод. В таких случаях специалисты в индивидуальном порядке назначают животному новую дату вакцинации, в зависимости от его состояния.

Напомним, сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, вызываемая бактерией Bacillus anthracis. Источником становятся зараженные животные — крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы и козы. Сибирская язва у животных имеет короткий инкубационный период и заканчивается гибелью в течение, как правило, первых 2—3 суток. Симптомами заболевания являются тяжёлое лихорадочное состояние, упадок сердечно-сосудистой деятельности, кровавая диарея и рвота.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/privivki-ot-sibirskoy-yazvyi-stavyat-korovam-i-loshadyam-v-priamure//