Пациентов с пневмонией в Приамурье проверили на коронавирус

В Приамурье пациентов с пневмонией проверили на новую коронавирусную инфекцию. В Благовещенской горбольнице таких пациентов 37. Об этом заявила министр здравоохранения региона Евгения Жарновникова.

«В Благовещенской городской клинической больнице находится 37 человек с пневмонией. У всех взяты пробы на коронавирус. Закончен ремонт второго этажа больницы, где планируется развертывание 12 реанимационных коек, завезены аппараты ИВЛ, устанавливаем оборудование. С понедельника отделение готово к приему пациентов, если это потребуется», — сказала Евгения Жарновникова. 

По данным регионального управления Роспотребнадзора в настоящее время в области — второй этап эпидпроцесса. 

«Обстановка на территории области характеризуется как второй этап эпидпроцесса. Это свидетельствует о том, что те случаи, которые выявляются на территории области, полностью прослеживаются, все контакты устанавливаются, мероприятия проводятся», — пояснила руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Напомним, новых случаев COVID-19 в Приамурье не зафиксировано. Первая пациентка уже выписана, трое остаются под наблюдением медиков. 

Накануне в области был расширен перечень организаций, которые смогут возобновить работу с 13 апреля. Также с понедельника большинство школ вернется к обычному режиму работы. В больницах области — кроме тех, что расположены в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Благовещенском районе — возобновят проведение плановых операций. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/patsientov-s-pnevmoniey-v-priamure-proverili-na-koronavirus//