Для амурчан доступ в «Одноклассники» станет бесплатным

Минкомсвязи опубликовал приказ об утверждении перечня онлайн-ресурсов, бесплатный доступ к которым можно получить с помощью домашнего интернета. В этот список вошел 391 сайт. Это и соцсети, и новостные ресурсы, и образовательные площадки.

Вошедшие в список сайты разделены на группы: госорганы и сервисы, соцсети и сообщества, среди которых «Одноклассники» и «Вконтакте», мессенджеры и сервисы для обмена электронной почтой, «облака», онлайн-медиа, поисковики, сервисы по образованию, науке, культуре и искусству, сайты для поиска работы, сервисы доставки, агрегаторы и маркетплейсы, а также социальные и волонтерские сервисы.

Востребованность ресурсов, вошедших в перечень, определялась на основе общедоступных данных об их посещаемости, уточнили в министерстве. В случае необходимости этот список может изменяться.

Операторам рекомендовано предоставлять абонентам бесплатный доступ к ресурсам в случае исчерпания средств на счету. При этом, такое решение касается только домашнего интернета, а не мобильного.

По информации медиаофиса Всероссийской переписи населения, эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам продлится до 1 июля этого года. Через месяц после публикации приказа Минкомсвязи большинство сервисов должны представить отдельные, бесплатные версии сайтов.

К слову, на сегодняшний день интернетом в России пользуется почти 100 миллионов человек старше 12 лет. Численность активных пользователей в последние годы пополняется за счет людей старшего возраста.

По оценкам Росстата, уже более половины россиян старше 55 лет пользуется интернетом. Они общаются в соцсетях, ищут информацию по теме здоровья, используют мессенджеры для звонков и видеосвязи. Россияне предпенсионного возраста также анализируют в интернете данные о товарах и услугах, делают покупки онлайн и пользуются услугами.

Фото: tehnoprosto.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-amurchan-dostup-v-odnoklassniki-stanet-besplatnyim//