Амурские аграрии рассчитывают в этом году собрать в полтора раза больше сои

В полтора раза больше обычного урожая сои планируют собрать аграрии Приамурья в этом году. При этом ставка делается на повышение урожайности, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— За последние семь лет в Приамурье отмечается постепенный, стабильный рост пашни, вовлекаемой в cельхозоборот. В текущем году в оборот планируется вовлечь не менее 20 тысяч гектаров залежных земель. Особое внимание будет уделено чередованию культур в севообороте, снижению посевных площадей сои и увеличению зерновых культур, однолетних и многолетних трав. Вся посевная площадь составит более 1201 тысячу гектаров, что выше уровня 2019 года на 21 тысячу гектаров. Помимо внушительного урожая сои, аграрии планируют собрать в 1,2 раза больше картофеля и в 1,1 раза больше урожая зерновых, — рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Увеличить урожайность планируется в частности за счет минеральных удобрений. В планах внести не менее 28 кило действующего вещества на каждый гектар посевной площади агрофирм. Всего — не менее 30 тысяч тонн удобрений.

Продолжится работа и по развитию мелиоративного комплекса на территории области. Более 15,8 тысяч гектаров земель включено в федеральную госпрограмму по проведению известкования кислых почв.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-agrarii-rasschityivayut-v-etom-godu-sobrat-v-poltora-raza-bolshe-soi//