Дополнительные 500 миллионов выделили в Приамурье на социальные нужды

В Приамурье на социальную сферу выделили дополнительно более 500 миллионов рублей. Внушительная часть этой суммы — почти 95 миллионов — пойдет на выдачу 50 «жилищных сертификатов» сиротам.

— Несколько лет подряд в области складывается такая ситуация, что в некоторых муниципалитетах органы местного самоуправления не могут приобрести жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из-за завышенной цены на квадратный метр в сравнении со среднеобластной. Губернатор вышел с предложением о создании денежных сертификатов для этой категории. Мы поддержали это предложение, считаем, что это улучшит ситуацию с обеспечением детей-сирот жильем, так как на средства сертификата они смогут приобрести жилье в любом муниципалитете без привязки к месту прописки. А добавив к нему средства материнского капитала или заемные средства, — купить жилье любого желаемого размера, — прокомментировал председатель комитета по социальным вопросам Андрей Рудь.

Дополнительно 116 миллионов рублей депутаты перераспределили на социальное обеспечение и выплаты населению. 15 миллионов пойдет на улучшение жилищных условий семи вдов ветеранов ВОВ. Три миллиона выплатят шести многодетным семьям на приобретение авто или сельхозтехники.

20 миллионов получат дети и молодежь Приамурья за успехи в учебе в качестве губернаторских стипендий. 64 миллиона направят на единовременные выплаты ко Дню Победы, гражданам из категории «дети войны» — по пять тысяч каждому. 72 миллиона выплатят 24 многодетным семьям на улучшение жилищных условий. Всего в такой мере поддержке в области нуждаются 72 семьи.

Также благодаря изменению бюджета на 140 миллионов приобретут два передвижных комплекса (флюрограф и маммограф), две передвижные стоматологии и 10 передвижных медицинских комплексов (пять — на базе автобусов ПАЗ, пять на базе шасси «КАМАЗ»). 98 миллионов рублей направят на строительство модульных ФАПов с жилым помещением.

Кроме того, бюджет Приамурья пополнился 115 миллионами благодаря добровольным пожертвованиям: 15 миллионов от АО «ДРСК», 10 из которых направят на проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы и пять — на расчистку озера Гольянского в Благовещенске; 100 миллионов от Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» направят на капитальный ремонт стадионов и строительство многофункциональных площадок в Завитинске, Райчихинске, Бурее, Ивановском, Свободненском и Шимановском районах.

Изменения в областной бюджет приняты сразу в двух чтениях.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dopolnitelnyie-millionov-vyidelili-v-priamure-na-sotsialnyie-nujdyi//