Глава амурского банка: «Будущее — в развитии науки»

В Конституции РФ предложено прописать ответственность правительства страны за поддержку научно-технического развития государства. А также — за сохранение и продвижение научного потенциала.

— В текущей политической ситуации имеют возможность вести собственный геополитический курс только те страны, где развиваются высокие технологии, необходимые и для развития экономики, и для обороны, и для медицины. И даже для развлечений, потому что современный ребенок привыкает к интерактиву и виртуальной реальности. Без собственной высокотехнологичной сферы страна обречена на зависимость, а для развития технологий нужна прикладная наука. Однако наука становится все более дорогим общественным институтом. Поэтому государства, претендующие на лидерство, инвестируют в исследовательские центры и вузы и «пылесосят», как выразился наш президент, мозги по всей планете. Для конкуренции за кадры нужны ресурсы, за выделение этих ресурсов кто-то должен отвечать. Поправка проясняет, с кого спрашивать за состояние государственной поддержки научно-технологического развития. Отвечать будет правительство. И это однозначно позитивный момент, — отметил руководитель ККО «Банк Финам» в городе Благовещенске Денис Пинигин.

Также бизнесмен подчеркнул, что Конституция будет влиять на конкретные решения так же, как миссия и стратегия влияют на оперативные решения компаний. Решения должны будет ей соответствовать.
 
— Понятно, что вписывать в Конституцию конкретные меры — бессмысленно, потому что в турбулентной обстановке те меры, которые годились вчера, будут бесполезны завтра. Тем не менее, стоит ожидать положительных сдвигов в части непосредственно фактических результатов для НИОКР.  Связь тут не столько причинно-следственная, сколько корреляционная. И поправка в Конституцию, и курс на строительство цифровой экономики, и крупные национальные проекты – это знаки того, что среди многих путей развития власти склоняются к тому, где драйверами роста являются наука и инновации. Главное теперь, чтобы те, кто занят в научной и инновационной сфере сумели так сформулировать свои предложения для государства, чтобы оно увидело, как это поможет ему решать задачи не только в долгосрочной, но и в близкой перспективе, — добавил руководитель банка.

Фото: v-nayke.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-amurskogo-banka-buduschee-v-razvitii-nauki//