На Сахалине задержали подростков-террористов

На Сахалине задержали двоих подростков 2002 и 2003 годов рождения, планировавших вооруженное нападение на техникум. В ходе обысков у студентов обнаружили обрез охотничьего ружья, патроны и самодельные взрывные устройства. Также в ФСБ сообщают, что с помощью соцсетей несовершеннолетние пропагандировали терроризм и массовые убийства, пишет «Газета.ру».

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

По данным спецслужб, подростки планировали совершить массовое убийство, однако силовикам удалось его предотвратить — несовершеннолетние были задержаны. Из дневников молодых людей силовики узнали, что те планировали вооруженную расправу над работниками и студентами учебного учреждения.

«В ходе проведенных обысков у студентов изъяты: обрез охотничьего ружья с патронами к нему, промышленный детонатор, предположительно самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, а также средства связи», — добавляется в сообщении ФСБ.

По данным правоохранительных органов, на своих страницах в соцсетях задержанные подростки пропагандировали терроризм, массовые убийства и суицид, сообщает sakhalin.info

Фото: sakhalin.info

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-sahaline-zaderjali-podrostkov-terroristov//