Дом в Благовещенске, где частично обрушился фронтон, отремонтируют в два этапа

Многоквартирный дом в Благовещенске, где накануне произошло частичное обрушение кирпичей, отремонтируют в два этапа. Об этом стало известно сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством мэра города Валентины Калиты. 

Как рассказал первый заммэра города Олег Имамеев, согласно предварительному заключению, серьезных нарушений, влияющих на целостность строения и помещений, нет. 

— Часть обвалившегося фасадного кирпича не влияет на несущие способности здания — это самое главное. На основании заключения экспертов будет принято решение о мероприятиях по восстановлению конструкций. Планируется провести частичный демонтаж и работы по восстановлению обрушенного фронтона. Также будет отремонтирована система водоотведения — так называемый водосток, из-за которого, по предварительной информации, и подмокал кирпич, — пояснил Олег Гатауллович. — Объем работы сравнительно небольшой. Технически его можно сделать в течение полутора недель. Также будем ждать заключение и проектное решение по узловым соединениям, в течение двух недель этот вопрос мы должны решить. 

Запланирован и второй, более масштабный этап. На комиссии было принято решение обратиться в министерство ЖКХ для того, чтобы Фонд капитального ремонта скорректировал график и приступил к работам уже в этом году.

— Планируется провести работы не только по ремонту кровли, но и по ремонту фасада этого здания. При этом Фонду необходимо подготовиться к этим работам, потому что это не простой процесс: должны пройти конкурсы, необходимо разработать документацию и так далее, — сказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Также она отметила, что многое зависит от помощи самих жителей. На сегодняшний день в доме нет управляющей компании. 25 марта состоится собрание жильцов, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы.

— Нам бы хотелось, чтобы все жители пришли на собрание, выбрали управляющую компанию, и тогда вместе с управляющей компанией мы будем помогать осуществлять ремонтные работы, которые необходимо провести оперативно, — подчеркнула Валентина Сергеевна.

Напомним, накануне в 44-квартирном доме по улице Нагорной, 4/2 частично обрушился фронтон пятиэтажки. В данной квартире проживает семья в составе шести человек, из которых четверо — несовершеннолетние. На время ремонта из муниципального маневренного фонда им предоставлено жилье в муниципальном маневренном фонде.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dom-v-blagoveschenske-gde-chastichno-obrushilsya-fronton-otremontiruyut-v-dva-etapa//