В Хабаровском крае нашли раненную тигрицу

Сообщение о раненом тигре поступило на горячую линию охотнадзора Нанайского района Хабаровского края. Животное лежало под мостом на снегу и не могло передвигаться. Специалисты предполагают, что у хищника проблемы с задней лапой. Что именно произошло, неизвестно, сообщает VL.ru.

— Мы обнаружили взрослую самку амурского тигра. Было видно, что тигрица жива, но не может самостоятельно передвигаться из-за проблем с лапами. Было принято решение срочно изъять животное. После обездвиживания тигрицы провели первичный осмотр, который не выявил каких-либо проникающих ранений. Внешне хищница очень упитанная, но видно, что есть проблема с левой задней лапой, — рассказал руководитель группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Юрий Колпак.

На лечение тигрицу отправят в Центр реабилитации тигров и других редких животных в Приморском крае. Пока ее состояние не могут назвать удовлетворительным.

— Есть визуально определяемые проблемы с суставами задней левой конечности. Это может быть вызвано и механической травмой, и инфекционным заболеванием, точную причину можно установить только при получении результата анализа крови и углубленном ветеринарном осмотре с применением рентгена. Сейчас главная задача – попытаться сохранить тигрице жизнь, — прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, в Приморье пассажирский автобус сбил амурского тигренка. Животное выскочило на дорогу ночью, водитель не имел возможности затормозить. Хищник погиб, пишут amurnews.ru

Фото: wwf.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-habarovskom-krae-nashli-ranennuyu-tigritsu//