Первый сертификат на маткапитал за первенца выдали в Приамурье

В Благовещенске впервые в области выдали сертификат на материнский капитал по случаю рождения первого ребенка. Его получила семья Елены и Виталия Лариных, где 23 февраля появился сын Юрий. 

4 марта молодые родители подали документы в Пенсионный фонд, уже 11 марта специалисты вынесли положительное решение о выдаче сертификата. 

— Когда планировали ребенка, даже не рассчитывали на такую поддержку, — рассказала Елена Ларина. — Узнали об инициативе из послания президента, сообщения о том, что попадаем в программу, скидывали знакомые, близкие и друзья. Конечно, обрадовались, — все-таки это значительная сумма и значительная помощь молодым семьям.

Сертификат семье вручила начальник УПФР в Благовещенске Ольга Сорокина.

— Мы торжественно вручаем вам ваш документ. Он, конечно, не первый у вашего малыша, но очень важный: он дает вам право на получение материнского капитала в новой сумме 466 617 рублей. От коллектива Управления мы вас поздравляем с рождением первенца. Это такое событие!  Кроме того, что вы обрели радость родительства, вы обрели еще и материальную поддержку от государства. Я думаю, что эта мера действительно поможет решить некоторые ваши бытовые вопросы, — отметила Ольга Сорокина.

У супругов уже есть действующая ипотека. Предварительно, семья планирует направить средства маткапитала на погашение части долга. Тем не менее, в ПФР Елена и Виталий еще раз уточнили, как и в какие сроки могут распорядиться суммой. Специалисты дали разъяснения.

На сегодняшний день в Приамурье подано 26 заявлений на получение материнского капитала по случаю рождения первого ребенка, вынесено 9 решений, сообщает региональное отделение ПФР. 

Напомним, что с инициативой об изменении и продлении программы материнского капитала Владимир Путин обратился в своем послании Федеральному Собранию. Теперь право на материнский капитал получают не только семьи с двумя детьми, но и семьи, в которых появился первый ребенок. Речь идет как о родившихся детях, так и об усыновленных. Размер материнского капитала на первого ребенка составит 466 617 рублей. При этом, если в семье появится второй ребенок, то маткапитал увеличивается на 150 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма материнского капитала для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyiy-sertifikat-na-matkapital-za-perventsa-vyidali-v-priamure//