В АОДКБ с начала года выходили 180 младенцев

С начала года в отделениях неонатологического корпуса АОДКБ уже выходили 180 новорожденных с различными патологиями. При этом, специалисты имеют возможность выхаживать совсем крошечных малышей весом до одного килограмма, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

В неонатологии принимают новорожденных детей из родильных домов региона. Малышей перевозит бригада реаниматологов больницы.

— В отделении перинатальной неврологии создан оптимальный режим. Дети в компенсированном состоянии находятся с мамами в двух- и трехместных палатах. Для малышей, нуждающихся в индивидуальном уходе, выделена палата с централизованной подачей кислорода, с электроотсосом, с лампой фототерапии и другой необходимой аппаратурой, — рассказала заместитель главврача АОДКБ Мария Харченко. — В отделении патологии новорожденных есть специальные кювезы, мониторы для регистрации основных жизненно важных функций организма. Мы заметно продвинулись вперед в технологии выхаживания детей, рожденных с низкой массой тела — до 1500 граммов и даже с экстремально низкой — до 1000 граммов. Созданы все условия для совместного пребывания мамы и новорожденного, что обеспечивает оптимальные условия для свободного грудного вскармливания. Применяется ЛФК, физиотерапия.

За последние три года значительно расширились диагностические возможности неонатологической службы — от собственной лаборатории до тяжелого оборудования. Теперь есть возможность провести компьютерную томографию, исследование на МРТ, на УЗИ-аппарате экспертного класса, на цифровой рентген-установке.

— Конечно, нет такого волшебного аппарата, который мог бы мгновенно исправлять абсолютно все сложнейшие патологии. Вообще, я считаю, наш самый «волшебный аппарат» — это коллектив больницы, врачи, медсестры, благодаря которым удается излечивать и выхаживать маленьких пациентов, — добавила Мария Харченко.

В свою очередь, мамы самых крошечных пациентов, родившихся раньше срока, отмечают профессионализм и заботу со стороны медработников.

— Иногда по неопытности какие-то вопросы задаешь по нескольку раз. Врачи и медсестры все понимают, отвечают терпеливо, объясняют, демонстрируют. Такое доброжелательное, душевное отношение чувствуется, это очень важно, — сказала мама маленького Александра Оксана Бублиенко.

Ольга Пухова тоже несколько дней находится с дочерью Софьей в больнице под наблюдением неонатологов. Она считает, что здесь все предусмотрено для выхаживания малышей, и, что главное, специалисты отзывчивые, квалифицированные.

— Нам сказали, что мы уже идем на поправку, это здорово, — поделилась амурчанка.

К слову, за 2019 в АОДКБ медики выходили 945 новорожденных, 196 из них — в палатах реанимации и интенсивной терапии.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-aodkb-s-nachala-goda-vyihodili-mladentsev//