На севере Приамурья выпало 167% декадной нормы снега

Сегодня, 12 марта, практически все районы Амурской области накрыла волна циклона. Снег прошел практически везде. При этом, месячные нормы осадков не превышены. А в скором времени в область придет весеннее тепло.

Как рассказали корреспонденту «Порт Амура» в Амурском гидрометцентре, осадки выпали по югу и практически по всему северу региона — за исключением Селемджинского района — от 0,2 до 2 миллиметров.

В Ромненском и Октябрьском районе отмечена декадная (с 11 по 20 марта) норма снега — 2 миллиметра. Осадки в этих районах еще продолжается. Белее всех сегодня в Магдагачинском районе — в Магдагачах и Черняево — 5 миллиметров, что составило 167% декадной нормы.

В Благовещенске же выпало 0,5 миллиметров снега. Это всего 17% декадной нормы. А если сравнивать с месячной, то всего 5%.

Между тем, осадки в Амурской области задержатся ненадолго. Циклон смещается на восток. Во второй половине дня по всей области ожидается усиление северо-западного ветра с порывами 15-20 метров в секунду. Ветреная погода сохранится и ночью, но со снижением скорости.

Между тем, синоптики ожидают прохождение следующего, но менее глубокого циклона со снегом и северо-западным ветром уже 14 марта.

Что касается температурного фона в регионе, то сейчас он близок к норме: в северных районах чуть ниже нормы, а в южных — на 1-2 градуса выше. До конца недели такая ситуация будет сохраняться с небольшим понижением ночных температур. А вот уже со следующей недели прогнозируется очередная волна тепла: на 17 и 18 марта на юге области ожидается 2-7 градусов выше нуля, на севере — от 0 до 3 градусов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-severe-priamurya-vyipalo-dekadnoy-normyi-snega//