Рекордное число заявок поступило на конкурс по поддержке местных инициатив

20 районов Приамурья борются за благоустройство территорий на средства областного бюджета. В министерство финансов региона поступило рекордное количество заявок от желающих участвовать в конкурсе по поддержке местных инициатив.

За месяц в региональное министерство финансов было подано 184 проекта от всех районов Приамурья. Лидером по количеству заявок в очередной раз стал Ивановский район, откуда поступило 20 проектов.

Одним из новшеств программы в этом году стала возможность участия городских поселений. Для Селемджинского района это первый опыт в инициативном бюджетировании. От района подал заявку поселок Златоустовск, жители которого планируют благоустроить спортивный стадион.

С 11 по 17 марта комиссией министерства финансов будут рассмотрены документы на допуск к конкурсу, который состоится 20 марта.

Всего региональным бюджетом на проекты предусмотрено 110 миллионов рублей. В этом году в инициативном бюджетировании произошла изменения. Программа стала более доступной для муниципалитетов. Областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%, сообщили в правительстве региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rekordnoe-chislo-zayavok-postupilo-na-konkurs-po-podderjke-mestnyih-initsiativ//