Меры по профилактике коронавируса в Приамурье положительно оценил губернатор

Губернатор Приамурья Василий Орлов положительно оценил принятые меры по профилактике коронавирусной инфекции в регионе. Сегодня он поучаствовал в расширенном заседании коллегии областной прокуратуры. Рабочая встреча была посвящена защите населения от чрезвычайных ситуаций.

— Новые вызовы принес нам 2020 год. Я имею в виду ситуацию с распространением коронавирусной инфекции: сначала в соседнем Китае, а затем фактически по всему миру. Одним из первых столкнулся с угрозой нового вируса наш регион. И должен сказать, мы неплохо купировали острые ситуации и вырабатывали свои меры по предотвращению заноса вируса, прежде всего из Китая. Таким образом, сама жизнь подталкивает нас к совместной работе. Нам необходимо иметь четкие и ясные алгоритмы такой
деятельности, — сказал губернатор Василий Орлов.

Было отмечено, что за последние годы в области увеличилось число регистрируемых чрезвычайных ситуаций. Только в 2018 — 2019 годах режим ЧС регионального характера и межмуниципального уровня реагирования на территории области вводился шесть раз. Это было связано с природными пожарами, вспышкой заболевания африканской чумой свиней. Однако, наиболее масштабной чрезвычайной ситуацией за последние годы стал дождевой паводок прошлого года.

— В зону ЧС попали 16 827 человек, 884 жилых дома, 6593 приусадебных участка, 31 социально-значимый объект, шесть объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры. Были повреждены мосты, протяженные участки дорог, серьезно пострадали наши аграрии. Все службы, задействованные при ликвидации ЧС, сработали на высоком уровне и в тесном взаимодействии. Самое главное — мы не допустили гибели людей. Граждане получили компенсации, многие уже приобрели и отремонтировали свое жилье. Работа продолжается и находится на особом контроле, — добавил глава области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/meryi-po-profilaktike-koronavirusa-v-priamure-polojitelno-otsenil-gubernator//