Населенные пункты Приамурья проверяют на готовность к пожароопасному периоду

В Амурской области стартовали проверки готовности населенных пунктов к пожароопасному сезону. Как сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский на заседании правительства, будут обновляться противопожарные полосы вокруг населенных пунктов, окашиваться опасные участки, проводиться профотжиги и ликвидироваться несанкционированные свалки и бесхозные строения. 

«В соответствии с представленными сведениями всего запланирована очистка на 12 465 «опасных участках», на данный момент работы проведены на 9302 участках, что составляет 74,6% от всех запланированных мероприятий», — сообщил Алексей Венглинский.

По словам министра, в настоящий момент работы завершены в Тынде и Тындинском районе. Большой объем работ выполнен в Благовещенске, Белогорске, Зее, Прогрессе, Октябрьском, Зейском и Серышевском районах. 

Меньше всего оказались готовы Селемджинский и Магдагачинский районы, однако главы этих районов пояснили, что сейчас работу затрудняет снежный покров и заверили губернатора и присутствующих в том, что как только начнет таять снег, работы будут проведены максимально оперативно, в том числе — с привлечением тяжелой техники, и к началу опасного сезона все населенные пункты будут готовы, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Губернатор Василий Орлов поручил главам муниципалитетов отнестись к подготовке своих населенных пунктов к пожароопасному сезону с максимальной ответственностью.

«Понятно, что есть объективные причины, во многих муниципалитетах осенью не удалось провести полный объем работ из-за переувлажнения почвы. Тяжелая техника увязала в грунте, отжигать было невозможно, так как сырая трава не горит. Поэтому сейчас мы должны приложить максимум усилий, и даже больше, чтобы пожароопасный сезон прошел в Приамурье с минимальным ущербом для лесов и нулевым для — населенных пунктов. Этот вопрос я беру на особый контроль, о ситуации по области министр будет докладывать еженедельно», — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/naselennyie-punktyi-priamurya-proveryayut-na-gotovnost-k-pojaroopasnomu-periodu//