Амурский фермер пытается через суд снять карантин со своего хозяйства

Глава КФХ из села Великокнязевка Белогорского района пытается через суд снять карантин со своего предприятия. В прошлом году у двух коров на ферме нашли бруцеллез. Хозяйство закрыли на карантин, сообщает пресс-служба арбитражного суда амурской области.

Как утверждает аграрий, все, что нужно для ликвидации заболевания, он выполнил полностью и вакцинировал скот, однако карантин до сих пор не снят. Фермер жалуется, что несет убытки: не получает прибыль, не может выплатить заработную плату работникам и оплатить налоги. Глава КФХ просит арбитражный суд Амурской области признать действия управления ветеринарии незаконными и обязать снять карантин.

Однако ветеринары с доводами агрария не согласны. По словам специалистов, снимать карантин еще рано.

— Все мероприятия в этом КФХ проводятся в соответствии с правилами. Необходимо двукратное исследование анализов крови всего поголовья скота не только в хозяйстве, но и во всем населенном пункте. В крестьянско-фермерском хозяйстве двукратный отрицательный результат уже достигнут. Но в самом селе пока взят только один анализ. Второй будет сделан в двадцатых числах марта. Если результат будет отрицательным — карантин будет снят, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-fermer-pyitaetsya-cherez-sud-snyat-karantin-so-svoego-hozyaystva//