Путин внес в Госдуму поправки в Конституцию

В профильный комитет Госдумы поступили поправки президента ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции России, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Сейчас хочу сказать вам, что поступили поправки президента, о которых он ранее говорил. Они изложены на 24 страницах», — заявил Володин.

По его словам, эти предложения направлены в профильный думский комитет по госстроительству и законодательству.

В частности, среди поправок, внесенных президентом, — предложение закрепить в Конституции положение о правопреемстве РФ в отношении Советского Союза, сообщает ТАСС

«РФ является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами РФ», — говорится в поправке.

Также законопроект президента предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправках к Конституции. Для вступления в силу они должны получить поддержку более 50% участников общероссийского голосования. Как ожидается, второе чтение законопроекта пройдет в Госдуме 10 марта, а всероссийское голосование — 22 апреля.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/putin-vnes-v-gosdumu-popravki-v-konstitutsiyu//