Для Амурской областной клинической больницы куплен новый ангиограф

Для отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения закуплен новый ангиограф стоимостью 48,8 миллиона рублей. Специалисты утверждают: аппарат полностью оправдывает вложенные средства. С его помощью врачи могут быстро, точно и безболезненно для пациента диагностировать и лечить сосудистые патологии.

Первый ангиографический комплекс германского производства был приобретен в 2011 году в рамках организации Регионального сосудистого центра в клинике. На протяжении всего периода функционирования отделения сохраняется устойчивая положительная динамика роста числа выполняемых рентгенэндоваскулярных лечебных и диагностических операций. 

Теперь в отделении функционируют две рентгеноперационные, которые оснащены современными ангиографическими комплексами. 

— С введением нового комплекса в работу у нас появилась возможность увеличить объем выполняемых оперативных вмешательств как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке. Новый ангиограф соответствует всем современным требованиям и имеет более совершенное программное обеспечение с возможностью выполнения ротационной ангиографии и последующей 3D-обработкой изображения, — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения АОКБ Алексей Русаков. 

В отделении работают пять врачей по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, которые имеют высшую и первую квалификационные категории, сообщает пресс-служба амурского минздрава. 

Само отделение работает в круглосуточном режиме, оказывая экстренную и плановую диагностическую и лечебную помощь пациентам, поступающим в АОКБ, в том числе с неотложными состояниями, такими как острый коронарный синдром и острые нарушения мозгового кровообращения. 

Приоритетным направлением деятельности отделения, конечно же, является сердечно-сосудистая хирургия, оказание медицинской помощи больным с инфарктом миокарда. 

Оснащение РСЦ новым оборудованием, как ожидают специалисты, позволит значительно улучшить показатели снижения смертности населения Амурской области от сосудистых заболеваний.

Оборудование было закуплено в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» по программе оснащения оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Фото: пресс-служба амурского минздрава

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-amurskoy-oblastnoy-klinicheskoy-bolnitsyi-kuplen-novyiy-angiograf//