Участников Великой Отечественной войны в Белогорске угостили блинами с икрой

1 марта Белогорск провожает зиму. С утра юнармейцы, ученики кадетских классов и школьники навестили участников Великой Отечественной войны. Ветеранов поздравили с народным праздником и вручили масленичные наборы к столу. С идеей угостить ветеранов блинами вышел глава Белогорска Станислав Мелюков накануне.

В числе первых гости пришли к ветерану Великой Отечественной войны Петру Александровичу Кононенко. Подарочный набор вручили учащиеся кадетского класса школы №5, сообщает пресс-служба главы города.

— К празднику Масленице отношусь очень хорошо, это народный праздник, древний, – говорит Петр Кононенко. — Сегодня первый день весны. Жизнь начинает бить ключом. Все расцветает, природа просыпается. Я в детстве не знал, как называются блины, мама обычно оладьи пекла. А после того, как побывал у тетушки, дома, маме говорил испеки мне, а что испеки не мог объяснить. Мама-то знала, как называется, а я нет… Я блины люблю, со сметаной, с медом люблю. Спасибо вам огромное за такие поздравления, неожиданно и очень приятно, что не забываете нас, ветеранов.

В числе гостинцев не только блины, но и сметана, сливочное масло, амурский мед, красная икра. Все сформировано в красивые корзины.

Учащиеся школы №200 поздравили участницу Великой Отечественной войны Марию Завадскую песнями и плясками и также вручили масленичный набор. Мария Ефимовна очень обрадовалась подарку и необычному костюмированному поздравлению, поблагодарила всех собравшихся и с радостью приняла гостинцы.

Фото: пресс-служба главы Белогорска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchastnikov-velikoy-otechestvennoy-voynyi-v-belogorske-ugostili-blinami-s-ikroy//