Инвесторам ТОР могут предоставить дополнительные возможности

Госдума рассмотрит изменения в законопроект о территориях опережающего развития. Поправки дадут инвесторам ТОР дополнительные возможности. 

Как сообщает Минвостокразвития, законопроектом предлагается расширить перечень вопросов, которые могут быть предусмотрены в соглашении о создании ТОР. 

В частности, теперь соглашением о создании ТОР может быть определена ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных им обязательств. 

Преференции, полагающиеся резидентам ТОР предлагают не распространять на организации, осуществляющие банковскую, страховую, клиринговую деятельность, а также на негосударственные пенсионные фонды. 

«Предлагаемая норма обусловлена целями применения режима ТОР только в отношении организаций, осуществляющих реальное производство, для повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции как на российском рынке, так и на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — уточнили в пресс-службе Минвостокразвития.

Поправки в законопроект также предполагают возможность включения в границы ТОР части водных объектов. 

«Это позволит резидентам ТОР осуществлять связанную с использованием водных объектов рекреационную деятельность, строительство гидротехнических сооружений, запускать проекты по осуществлению рыбоводческой деятельности и марикультуры», — пояснил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/investoram-tor-mogut-predostavit-dopolnitelnyie-vozmojnosti//