Управляйки в Приамурье «мешают» капремонту

Сотрудники Фонда капремонта столкнулись с проблемой — некоторые управляющие компании пытаются помешать проведению плановых работ. 

Так, в Завитинске управляющая компания, обслуживающая дом 55Б на улице Мухинской потребовала от подрядчика, который в настоящее время проводит капитальный ремонт крыши на этом здании, изменить количество конструктивных элементов, предусмотренных проектной документацией. В частности — уменьшить количество водосточных труб с 8 до 4. По мнению управляйки и некоторых жильцов дома, вода из большего количества труб будет сильнее заливать отмостку и разрушать ее, сообщает  Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области.

Однако, по словам специалистов, отступление от проектного плана дома может привести к серьезным проблемам: дождевая вода будет скапливаться в желобах водосточной системы, а после — выливаться на фасад и в чердачное пространство. Собственникам сотрудники Фонда капремонта рекомендуют добиться от своей управляющей компании выполнения ремонта отмостки и отведения воды от подвальных помещений, а не требовать нарушить проект.

В Архаре подрядчик при ремонте крыши на Гребенькова, 1 обратил внимание управляющей компании на то, что вентиляционные шахты дома не функционируют и их необходимо прочистить. При капитальном ремонте крыши строителя восстановят кирпичную кладку шахт, но без устранения засора вентиляционных каналов воздухообмена не будет, что приведет к образованию на стенах плесени и грибка. 

Представитель управляющей компании отказался подписать акт осмотра и зафиксировать, что воздухообмен в здании не работает. Специалисты Фонда проведут необходимые замеры оборудованием, чтобы документально подтвердить собственникам бездействие обслуживающей компании. В настоящее время собственники уже обратились в управляющую компанию с требованием прочистить вентиляционные шахты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/upravlyayki-v-priamure-meshayut-kapremontu//