Олег Кожемяко: В будущем году для амурского АПК будет приобретено 250 комбайнов и 40 энергоемких тракторов

По результатам трудового соревнования среди аграриев первое место занял Тамбовский район. 2-е место — у Ивановского района, 3-е по итогам года занял Константиновский район. В общественно-культурном центре Благовещенска торжественное собрание передовиков производства агропромышленного комплекса. Оно было посвящено итогам уходящего 2010 года.

— Мы намерены при поддержке областного бюджета продолжить обновление технического парка. В 2011 году планируется закупить 250 зерноуборочных комбайнов, из них 150 на гусеничном ходу, 40 энергонасыщенных тракторов, — отметил губернатор.

По оценке лидера региона, 2010 год сложился для тружеников сельского хозяйства нелегким. В месте с тем, валовое производство продукции сельского хозяйства в целом увеличилось к 2009 году на 15,2 % и составит 24,4 миллиарда рублей.

— Область уверенно возвращает утраченный титул аграрного лидера Дальневосточного региона, — подчеркнул губернатор.

В нынешнем году подготовлено достаточное количество зяби под посев будущего года, поднято около 90 тысяч гектаров залежных земель. Это позволит увеличить посевы яровых культур еще на 100 тысяч гектаров. Такими темпами в течение 2-3-х лет область полностью освоит залежные земли.

Определенных успехов Приамурье достигло и в животноводстве. В область завезено в этом году 534 головы высокопродуктивного, чистопородного скота молочного и мясного направления. Более 10 тысяч тонн молочной продукции, произведенной на предприятиях области, реализовано в соседних областях и краях. Это в 3 раза больше, чем было в 2009 году. Начата реализация соевого масла, изготовленного в ООО \”Агроцентр\”, в Республику Корея.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92554/