В торговом центре “Большой Хуафу” горели пустые коробки

В разгар дня из магазина эвакуировали 150 человек. Сегодня около 12:30 случился пожар в торговом центре, расположенном на пересечении улиц Пионерская и Красноармейская Благовещенска. Задымление в отделе женской одежды на первом этаже заметили продавщицы.

Автоматически пожару был присвоен повышенный номер сложности: магазин — объект с массовым пребыванием людей. Специализированная пожарная часть находится рядом с местом, где случился пожар, поэтому пожарные расчеты фактически лишь выехали из ворот.

К приезду огнеборцев продавщицы отдела и покупательницы с криками покинули помещение. К этому времени небольшой отдел уже был полностью задымлен.

Ничего не подозревающие продавцы и покупатели выглядывали из дверей всех отделов с вопросом \”что происходит?\”.

— Эвакуацию объявили, — невозмутимо отвечала на это уборщица, продолжая натирать шваброй полы.

Помещение отдела, а затем и весь магазин были немедленно обесточены. Началась эвакуация работников и посетителей — люди не хотели расходиться, толпясь у задымленного отдела и снимая работу пожарных на камеры мобильных телефонов. Через 20 минут усилиями сотрудников МЧС и милиции было эвакуировано около 350 человек. По предварительной информации, никто не пострадал.

На месте работали 7 боевых расчетов, 50 человек личного состава — пожарные и дежурная смена спасателей, помощь прибывших врачей \”скорой\” никому не потребовалась.

— Через 30-40 минут очаг возгорания был ликвидирован. О причинах пожара пока говорить рано — на месте работают специалисты Госпожнадзора и нашей лаборатории. Горели пустые коробки из-под телевизоров, — рассказал вр. и.о. первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области по ГПС Александр Трощенков.

Сумма ущерба предпринимателя, в чьем отделе было возгорание, пока неизвестна.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92499/