Депутаты-коммунисты демонстративно покинули зал заседаний Законодательного собрания

Спикер Александр Башун: \”Голосование ногами\” — это неправильно!. Сегодня, 25 ноября, на сессии Законодательного собрания произошло из ряда вон выходящее событие. Это случилось уже после того, как были отработаны основные законопроекты. Во время рассмотрения одного из вопросов повестки фракция коммунистов в полном составе покинула зал заседаний. 5 депутата посчитали переголосование по вопросу о проекте федерального закона \”О полиции\” противозаконным.

— На нашей практике такие случаи, когда коммунисты голосовали ногами, уже были. Я понимаю, когда для этого есть веские причины. Сегодня был технический момент — сбой системы — и это подтверждается нашими специалистами, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Александр Башун.

Неполадки с системой голосования продолжались сегодня в течение всего дня. В начале сессии у одного из депутатов КПРФ ломался компьютер: тогда потребовалась помощь специалистов технической службы поддержки. Во время обеденного перерыва систему голосования настроили, однако сбоев все-таки избежать не удалось.

Политической подоплеки в этом событии спикер амурского парламента не усматривает.

— Я, как председатель Законодательного собрания, считаю, что это неправильный подход. И в законе о статусе депутата и в регламенте прописано: депутат обязан присутствовать, депутат обязан работать и, соответственно, обязан голосовать. Есть 3 вида голосования — \”за\”, \”против\”, \”воздержался\”. Голосование ногами — это неправильно, — возмутился главный парламентарий области.

Уход коммунистов не сорвал заседание — кворум остался, и работа народных избранников по законотворчеству была продолжена. Вопросы — в том числе второе чтение правок закона о дольщиков, льготы по транспортному налогу — далее рассматривались без них.

Напомним, еще совсем недавно сессия считалась правомочной, если на ней присутствуют 24 депутата, а не 19 как сейчас.

— Фракция КПРФ раньше пользовалась этим, когда в зале кроме них было 23 депутата. И когда они видели, что им нужно \”завалить\” какой-то закон, они просто или вынимали карточки (из системы для голосования — прим. ред.), или уходили из зала. Соответственно, не было кворума. Хотя для принятия решения, как и сейчас, достаточно было 19 голосов, — вспоминает Александр Башун.

Чтобы исключить возможности срыва голосования и всей работы депутатского корпуса, была введена новая норма: сейчас сессия правомочна, когда присутствуют 19 депутатов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92402/