Глава Райчихинска поздравил с Днем матери женщин дома престарелых

Их \”второму дому\” Владимир Шумилов поможет быстрее построить лифт. Накануне Дня матери вместе с главой города райчихинский дом-интернат для одиноких и престарелых граждан посетила и помощник депутата ГД РФ Елена Циулина. Гости приехали в учреждение с намерениями помочь в решении вопроса строительства лифта. Дело в том, что еще в октябре лифт должны были ввести в эксплуатацию. Ведь именно из-за подъемного механизма дом-интернат заселен одинокими стариками лишь наполовину.

— Четвертый и пятый этажи здания давно готовы принять опекаемых, но из-за отсутствия лифта мы не вправе заселять верхние этажи, — говорит директор дома-интерната Людмила Томак. — Все сроки нарушили строители, которые, победив в конкурсе, отказались от проведения работ. Однако торги снова проведены, и к Новому году уже другой подрядчик должен закончить установку лифтов.

В учреждении будут 2 лифта — пассажирский и грузовой. Подъемные механизмы отечественного производства — совершенно нового класса: двери лифта спроектированы так, что препятствуют проникновению дыма, гари, огня в кабину и шахту во время возникновения чрезвычайной ситуации, поэтому лифты могут стать спасительным ковчегом для людей.

— Так как подрядная организация, которая будет выполнять монтаж оборудования находится на территории нашего города, я приложу все усилия, чтобы работы были выполнены в срок, — заявил глава города Владимир Шумилов.

Вместе с тем, Елена Циулина — помощник депутата ГД РФ от Амурской области Эдуарда Янакова отметила, что дом-интернат достаточно хорошо оснащен лечебным оборудованием, а мебель, шторы, ковры и обстановка в комнатах и холлах подобраны профессионально, с душой и создают поистине домашний уют для одиноких пожилых людей.

Гости поздравили с наступающим Днем матери женщин дома-интерната, старшей из которых 93 года.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92404/