Транспортный налог отменят для амурских инвалидов, ветеранов и многодетных родителей

Аграриев исключили из областного реестра льготников. Сегодня на заседании Законодательного собрания народные избранники дважды поправили закон \”О транспортном налоге на территории Амурской области\”. Первая правка носила редакционный характер — областной закон приводили в соответствие с федеральным законодательством. Изменился срок уплаты транспортного налога — теперь физические лица должны уплачивать его в срок не позднее 1 ноября, следующего за истекшим периодом.

Не значился в повестке, однако был рассмотрен в первом чтении законопроект, согласно которому в Приамурье появятся некоторые налоговые послабления.

— Это сделано с целью снижения налоговой нагрузки на некоторые категории. Для них вводится нулевая ставка, — пояснила министр экономического развития Амурской области Марина Дедюшко.

Налоговые преференции получат:

— Инвалиды 1 и 2 групп и родители (усыновители, опекуны), имеющие детей инвалидов) за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью 150 лошадиных сил включительно независимо от даты инвалидности в год налогового периода;
— Ветераны Великой отечественной войны за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью 150 лошадиных сил;
— родители, усыновители, опекуны, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью 150 лошадиных сил.

Получатели льготы — 12 254 человек. Сумма выпадающих доходов областного бюджета — 8 миллионов рублей. Источник покрытия — налогоплательщики-сельхозтоваропроизводители. Их исключают из областного реестра льготников, так как они получают налоговые льготы согласно федеральному законодательству на уплату налога на специализированную технику, используемую для производства сельхозпродукции.

Беспокойство депутатов вызвал тот факт, что под удар ставятся аграрии.

— Не попадет ли автобус, который возит людей на полевые работы, в разряд такой неспециализированной техники сельхозпроизводителей, которая подлежит налогообложению? — заинтересовался депутат Геннадий Кузнецов. — И как это отразится на людях?

Однако общее мнение депутатов о необходимости изменений, которые позволят поддержать социально незащищенных амурчан, а также пополнить дорожный фонд, из средств которого выделяются средства на ремонт дорог, отразилось в итогах голосования — закон был принят.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92365/