В Завитинском районе будут возрождать сельское хозяйство

В амурском правительстве обещали помочь. Вчера, 23 ноября, губернатор Приамурья Олег Кожемяко и члены правительства совершили рабочую поездку в один из южных районов региона. Темой совещания с главой Завитинского района Николаем Трофимовичем стал сельскохозяйственный проект, позволяющий выполнить поставленную губернатором задачу поднятия в районе пустующих земель.

Завитинский район Олег Кожемяко назвал тяжелым, а социально-экономическую обстановку в нем — сложной. Причина — ситуация, возникшая после вывода воинских частей, связанная с увольнением людей, заброшенными домами в военном городке и вместе с тем с имеющимся в городе аварийным и ветхим жилым фондом. Несмотря на благоприятные климатические условия, транспортную доступность и наличие больших площадей пустующей земли, в районе в недостаточной мере развивается сельское хозяйство.

— Сегодня стоит задача выработать решение существующих в Завитинском районе проблем, — отметил в начале совещания губернатор. — Оказать поддержку муниципальному образованию, определив точки возможного роста. В целом, повлиять на развитие экономики.

В ответ Николай Трофимович предложил сельскохозяйственный проект, касающийся развития местного СПК \”Движение\” и позволяющий задействовать пустующие земли, выполнить план по засеву сои и зерновых. Однако проект вызвал неоднозначное отношение со стороны минсельхоза области.

— Давайте примем объективное решение, — предложил Олег Кожемяко. — Если этот проект не может быть реализован, надо найти ему альтернативу. Если земли пустуют, то это всегда проблема: либо природные пожары, либо конопля. Развитие сельского хозяйства закроет не только эти 2 вопроса, но и позволит создать новые рабочие места и, что важно, привлечь к сельскому хозяйству молодежь.

Учащиеся Завитинского профессионального училища уже прошли практику и были трудоустроены в СПК \”Движение\”. Поэтому после совещания в районной администрации Олег Кожемяко и приехавшие в Завитинск члены правительства посетили это учебное заведение, где встретились с будущими егерями и трактористами. В беседе со студентами губернатор поинтересовался, чем они планируют заниматься после выпуска. Как выяснилось, молодежь планирует остаться в районе, и большая часть точно знает, где будет работать.

Что касается самого проекта по развитию СПК \”Движение\”, то Олег Кожемяко по этому поводу сказал следующее:

— Речь идет о строительстве новой фермы. Стоит цель поднять 11 тысяч гектаров пахотных земель, 3-4 тысяч гектаров зяби, засеять в 2011 году 5 тысяч тонн сои, порядка 2 тысяч тонн зерновых. Это даст возможность увеличить к 2012 году посевные площади, из которых половина будет засеяна зерновыми культурами, другая половина — соей.

Мы поможем хозяйству встать на ноги, заверил губернатор. Ситуацию с СПК \”Движение\” амурское правительство обещало держать на контроле.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92283/