Студенты-иностранцы в фотографиях рассказали о жизни в России

В БГПУ стартовала тематическая выставка. Более 100 фотографий, объединенных темой \”Я учусь в России\” сегодня выставили на всеобщее обозрение иностранные студенты БГПУ. Выставка была развернута в холле старейшего университета области.

Подавляющее большинство иностранных студентов БГПУ — китайцы. Все они как один говорят, что русский язык в Китае сейчас необходим: поскольку обмен туристами и специалистами разных сфер между нашими странами происходит регулярно, нужно знать и язык, и культуру сопредельного государства.

На открытии выставки удалось также встретить студентку из Бельгии Алексию Папади. Симпатичная девушка изучает русский язык уже 4 года, но в Россию приехала всего 3 месяца назад. Язык Пушкина за это время, по ее словам, бельгийка подтянула существенно.

— Выставка получилась спонтанно и выросла из одной маленькой идеи, — рассказывает руководитель дискуссионного клуба международного факультета БГПУ, один из организаторов выставки Наталья Воронина. — У студентов очень насыщенная культурная жизнь, но их русские товарищи об этом ничего не знают, потому что они друг с другом практически не контактируют — все в делах и занятиях. Чтобы рассказать об этом, мы сделали иллюстрированную стенгазету об их жизни, которую вывесили рядом с деканатом. В результате, все понесли фотографии, их продолжают нести до сих пор. Количество снимков уже перевалило за сотню, вот мы и решили устроить тематическую выставку.

К студентам БГПУ также присоединились иностранные студенты из ДальГАУ. Завтра в вузе пройдет круглый стол \”Обучение иностранных студентов в Амурских вузах: проблемы и перспективы\”, в ходе которого перед студентами выступят, в том числе, представители УФМС России по Амурской области. Послезавтра иностранные студенты встретятся с представителями молодежного парламента Амурской области. Здесь же будут подведены предварительные итоги выставки.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/91750/