С этих выходных водители начнут ездить по новым правилам

На \”Порт Амуре\” — изменения, внесенные в ПДД и в Кодекс административных правонарушений. В субботу, 20 ноября, вступают в силу изменения в Правила дорожного движения РФ, а в воскресенье, 21 ноября, — поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. \”Порт Амур\” рассказывает, что изменится в \”дорожной жизни\” с этих выходных.

Изменения в ПДД, вступающие в силу с 20 ноября

Поправки, касающиеся пешеходов

Исключаются все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Пешеходы теперь могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности.

В новой редакции ПДД также уточнена формулировка по вопросу пешеходов и машин со спецсигналами. Пешеход при приближении такой машины обязан воздержаться от перехода проезжей части, а те, кто уже находится на ней, должны незамедлительно освободить дорогу.

Движение на перекрестках с круговым движением

\”Главными\” станут водители, которые уже находятся на кругу. Это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки \”Круговое движение\” в сочетании со знаком \”Уступите дорогу\” или \”Движение без остановки запрещено\”. Чтобы водители не путались, когда круг \”главный\”, а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки.

Кстати, по аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

Пристегиваться обязаны все, исключений больше нет

До поправок не пристегиваться ремнями безопасности имели право инструкторы, обучающие вождению (во время занятий), а также в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Исключений больше не будет. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней безопасности практически на 50% снижает тяжесть последствий при ДТП.

Ближний свет стал обязательным

Все транспортные средства в светлое время суток будут ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, что должно поспособствовать сокращению числа аварий. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект. Кстати, уже на протяжении 5 лет в обязательном порядке водители должны включать ближний свет при движении вне населенных пунктов. С 20 ноября эта норма распространится и на населенные пункты. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях — сильного тумана, ливня.

Также поправки вводят в оборот новый термин — \”дневные ходовые огни\”. Ими уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства — огни включаются автоматически при начале движения машины.

Изменения в Кодекс, вступающие в силу с 21 ноября

Выезд на трамвайные пути встречного направления

Усиливается ответственность за совершение этого нарушения — лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.Кроме того, санкция дополнена штрафом в размере 5 тысяч рублей. Штраф будет налагаться, если нарушение записано средствами автоматической видеофиксации.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Мера наказания в настоящее время — предупреждение или штраф 100 рублей. Теперь штраф увеличен до 300 рублей.

Запрещенные повороты налево и развороты

Эта норма включена в часть 2 статьи 12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней — штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

Статья 12.16 Кодекса дополняется частью 3, предусматривающей установление ответственности за это нарушение. Наказание — штраф 5 тысяч рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. До этого времени штраф не налагался.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/91607/